Saltar al contenido
Tags

> Buques de guerra de la Segunda Guerra Mundial que se encontraban en servicio en 1978-1979

14/10/2014

.

BUQUES “MODERNOS” DE LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL

.

Saludos,

.

Esta es una recopilación de los navíos de guerra que, construidos en el transcurso de la segunda guerra mundial (algunos incluso antes), se encontraban en servicio en diferentes marinas aún a finales de los años 70, o sea con más de 35 años de servicio a sus espaldas (o mejor, a sus quillas).

Cierto es que muchos de ellos no entraron directamente en servicio o en combate durante la guerra, pero todos fueron construidos durante aquel periodo. Muchos fueron completados como veréis en la lista a finales de 1945 o durante 1946, con lo que el final de la guerra los pilló en los astilleros a punto de ser terminados.

Una aclaración importante: ésta no es una lista de todos los buques americanos o británicos de la segunda guerra mundial transferidos a otras marinas, faltan bastantes porque no era el objetivo de este trabajo, se muestran aquí sólo las unidades de esa lista que aún se encontraban en servicio hacia 1980.

Para la confección del trabajo se han tenido en cuenta sólo navíos con alguna importancia militar: submarinos, portaaviones, cruceros, destructores, fragatas, corbetas, anfibios y buques de apoyo mayores. Se han descartado pues patrulleros, remolcadores, lanchas, dragaminas, etc.

El trabajo contiene los navíos procedentes fundamentalmente de la marina norteamericana y británica, además de unos pocos canadienses, transferidos a terceros países durante la postguerra.

Por su escasa cantidad e importancia se han descartado algunas unidades francesas, italianas, alemanas, suecas, chinas, japonesas, holandesas, etc.

No constan las unidades soviéticas porque, aún siendo las transferidas a terceros países tanto o más numerosas que las aquí detalladas, prácticamente en su totalidad se trata de buques de guerra construidos después de la segunda guerra mundial y sería pues objetivo de otro tipo de trabajo.

Para facilitar el estudio, se han ordenado primero por países y dentro de cada país por tipo de buque.

Cada entrada de la lista contiene, por este orden: el tipo de navío, el nombre en mayúsculas de dicho buque en el país al que fue transferido, el nombre original que tenía en la marina americana o británica con su numeral, la clase, tipo o serie a la que pertenece, el año en que fue completado para esa marina y, finalmente entre paréntesis, el año en que fue transferido al país destinatario.

Delante del prefijo “ex” después del nombre que ha recibido el buque una vez transferido, aparecerán unas siglas previas al nombre original del buque con las que se puede identificar el país de origen; son universalmente conocidas y supongo que todos os las sabéis, pero por si acaso:

.

HMCS ex-canadiense

HMS ex-británico

USS ex-norteamericano

.

BUQUES CONSTRUIDOS DURANTE LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL

QUE SE ENCONTRABAN EN SERVICIO EN 1978-1979:

.

ALEMANIA (REP. FEDERAL)

– Destructor Z-2, ex USS Ringgold DD-500, clase Fletcher, 1942 (1958).

– Destructor Z-3, ex USS Wadsworth DD-516, clase Fletcher, 1943 (1958).

– Destructor Z-4, ex USS Claxton DD-571, clase Fletcher, 1942 (1958).

– Destructor Z-5, ex USS Dyson DD-572, clase Fletcher, 1942 (1958).

.

ARGENTINA

– Submarino SANTA FE, ex USS Catfish SS-339, clase Guppy II, 1945 (1971).

– Submarino SANTIAGO DEL ESTERO, ex USS Chivo SS-341, clase Guppy IA, 1945 (1971).

– Portaaviones VEINTICINCO DE MAYO, ex-holandés Karel Doorman, ex HMS Venerable, clase Colossus, 1945 (1948 a Holanda, 1969 a Argentina).

– Crucero GENERAL BELGRANO, ex USS Phoenix CL-46, clase Brooklyn, 1939 (1951).

– Crucero NUEVE DE JULIO, ex USS Boise CL-47, clase Brooklyn, 1939 (1952).

– Destructor ALMIRANTE BROWN, ex USS Heermann DD-532, clase Fletcher, 1943 (1961).

– Destructor ROSALES, ex USS Stembel DD-644, clase Fletcher, 1943 (1961).

– Destructor ALMIRANTE DOMEQ GARCIA, ex USS Braine DD-630, clase Fletcher, 1943 (1971).

– Destructor ALMIRANTE STORNI, ex USS Cowell DD-547, clase Fletcher, 1943 (1971).

– Destructor SEGUI, ex USS Hank DD-702, clase Allen M. Sumner, 1944 (1972).

– Destructor BOUCHARD, ex USS Borie DD-704, clase Allen M. Sumner, 1944 (1972).

– Destructor BUENA PIEDRA, ex USS Collett DD-730, clase Allen M. Sumner, 1944 (1974).

– Destructor COMODORO PY, ex USS Perkins DD-877, clase Gearing, 1945 (1973).

– Corbeta COMANDANTE GENERAL IRIGOYEN, ex USS Cahuilla ATF-152, clase Cherokee, 1945 (1961).

– Corbeta FRANCISCO DE GURRUCHAGA, ex USS Luiseno ATF-156, clase Cherokee, 1945 (1975).

– Corbeta DIAGUITA, ex USS ATA-124, clase Sotoyomo, 1943 (1947).

– Corbeta YAMANA, ex USS Maricopa ATA-126, clase Sotoyomo, 1943 (1947).

– Corbeta ALFEREZ SOBRAL, ex USS Catawba ATA-210, clase Sotoyomo, 1945 (1972).

– Corbeta COMODORO SOMELLERA, ex USS Salish ATA-187, clase Sotoyomo, 1944 (1972).

– Corbeta CHIRIGUARO, ex USS ATA-227, clase Sotoyomo, 1945 (?).

– Corbeta SANAVIRON, ex USS ATA-228 , clase Sotoyomo, 1945 (?).

– Anfibio-Dique CANDIDO DE LASALA, ex USS Gunston Hall LSD-5, clase TNC-45, 1943 (1970).

– Anfibio CABO SAN GONZALO, ex USS LST-872, clase LST, 1945 (1946-47).

– Anfibio CABO SAN ISIDRO, ex USS LST-919, clase LST, 1944 (1946-47).

– Anfibio CABO SAN PIO, ex USS LST-1044, clase LST, 1945 (1946-47).

– Apoyo a la Flota PUNTA DELGADA, ex USS Nanticoke AOG-66, clase Kuckitat, 1945 (-?).

.

AUSTRALIA

– Portaaviones MELBOURNE, ex HMS Majestic, clase Majestic, 1955 -botado en 1945- (1956).

.

BIRMANIA

– Fragata MAYU, ex HMS Fal, clase River, 1943 (1948).

– Fragata YAN MYO AUNG, ex HMS Mariner, clase Algerine, 1945 (1958).

– Corbeta YANG TAING AUNG, ex USS Farmington PCE-894, clase PCE-827, 1943 (1965).

– Corbeta YAN GYI AUNG, ex USS Creddock MSF-356, clase Admirable, 1944 (1967).

.

BRASIL

– Submarino GOIAZ, ex USS Trumpetfish SS-425, clase Guppy III, 1946 (1973).

– Submarino AMAZONAS, ex USS Greenfish SS-351, clase Guppy III, 1946 (1973).

– Submarino GUANABARA, ex USS Dogfish SS-350, clase Guppy II, 1946 (1972).

– Submarino RIO GRANDE DO SUL, ex USS Grampus SS-523, clase Guppy II, 1946 (1972).

– Submarino BAHIA, ex USS Sea Leopard SS-483, clase Guppy II, 1945 (1973).

– Submarino RIO DE JANEIRO, ex USS Odax SS-484, clase Guppy II, 1945 (1972).

– Submarino CEARA, ex USS Amberjack SS-522, clase Guppy II, 1946 (1973).

– Portaaviones MINAS GERAIS, ex HMS Vengeance, clase Colossus, 1945 (1956).

– Destructor PARA, ex USS Guest DD-472, clase Fletcher, 1942 (1959).

– Destructor PARAIBA, ex USS Bennett DD-473, clase Fletcher, 1943 (1959).

– Destructor PARANA, ex USS Cushing DD-797, clase Fletcher, 1944 (1961).

– Destructor PERNAMBUCO, ex USS Hailey DD-556, clase Fletcher, 1943 (1961).

– Destructor PIAUI, ex USS Lewis Hancock DD-675, clase Fletcher, 1943 (1967).

– Destructor SANTA CATARINA, ex USS Irwin DD-794, clase Fletcher, 1944 (1968).

– Destructor MARANHAO, ex USS Shields DD-596, clase Fletcher, 1945 (1972).

– Destructor MATO GROSSO, ex USS Compton DD-705, clase Allen M. Sumner, 1944 (1972).

– Destructor SERGIPE, ex USS James C. Owens DD-776, clase Allen M. Sumner, 1945 (1973).

– Destructor ALAGOAS, ex USS Buck DD-761, clase Allen M. Sumner, 1946 (1973).

– Destructor RIO GRANDE DO NORTE, ex USS Strong DD-758, clase Allen M. Sumner, 1945 (1973).

– Destructor ESPIRITO SANTO, ex USS Lowry DD-770, clase Allen M. Sumner, 1944 (1973).

– Destructor MARCILIO DIAS, ex USS Henry W. Tucker DD-875, clase Gearing, 1945 (1973).

– Destructor MARIZ E BARROS, ex USS Brinkley Bass DD-887, clase Gearing, 1945 (1973).

– Corbeta TRITAO, ex USS ATA-234, clase Sotoyomo, 1944 (1947).

– Corbeta TRIDENTE, ex USS ATA-235, clase Sotoyomo, 1944 (1947).

– Corbeta TRIUNFO, ex USS ATA-236, clase Sotoyomo, 1944 (1947).

– Anfibio GARCIA DAVILA, ex USS Outagamie County LST-1073, tipo LST-511-1152, 1945 (1971)

– Apoyo Submarinos GASTAO MOUTINHO, ex USS Skylark ASR-20, 1946 (1973).

– Buque taller BELMONTE, ex USS Helios ARB-12, ex LST-1127, 1945 (1962).

.

CEILÁN

– Fragata GAJABAHU, ex HMCS Hallowell, clase River, 1945 (1950).

.

CHILE

– Submarino SIMPSON, ex USS Spot SS-413, clase Balao, 1944 (1961).

– Crucero O’HIGGINS, ex USS Brooklyn CL-40, clase Brooklyn, 1938 (1951).

– Crucero PRAT, ex USS Nashville CL-43, clase Brooklyn, 1938 (1951).

– Destructor BLANCO ENCALADA, ex USS Wadleigh DD-689, clase Fletcher, 1943 (1963).

– Destructor COCHRANE, ex USS Rooks DD-804, clase Fletcher, 1944 (1963).

– Destructor MINISTRO ZENTENO, ex USS Charles S. Sperry DD-697, clase Allen M. Sumner, 1944 (1974).

– Destructor MINISTRO PORTALES, ex USS Douglas H. Fox DD-779, clase Allen M. Sumner, 1944 (1974).

– Fragata SERRANO, ex USS Odum DE-670, clase Charles Lawrence, 1945 (1966).

– Fragata ORELLA, ex USS Jack C. Robinson DE-671, clase Charles Lawrence, 1945 (1966).

– Fragata URIBE, ex USS Daniel Griffin DE-54, clase Charles Lawrence, 1943 (1966).

– Corbeta LIENTUR, ex USS ATA-177, clase Sotoyomo, 1944 (-?).

– Corbeta LAUTARO, ex USS ATA-122, clase Sotoyomo, 1944 (-?).

– Corbeta SARGENTO ALDEA, ex USS Arikara ATF-98, clase Cherokee, 1944 (1971).

– Corbeta YELCHO, ex USS Tekesta ATF-93, clase Cherokee, 1943 (1960).

– Anfibio COMANDANTE HEMMERDINGER, ex USS New London County LST-1066, clase LST-510, 1945 (1973).

– Anfibio COMANDANTE ARAYA, ex USS Nye County LST-1067, clase LST-510, 1945 (1973).

– Anfibio AGUILA, ex USS Aventinus LST-1092, clase LST-510, 1945 (1963).

– Petrolero BEAGLE, ex USS Genesee, AOG-8, clase Patapsco, 1944 (1972).

.

COLOMBIA

– Destructor SANTANDER, ex USS Waldron DD-699, clase Allen M. Sumner, 1944 (1973).

– Fragata CORDOBA, ex USS Ruchamkin DE-228, clase APD, 1945 (1969).

– Petrolero TUMACO, ex USS Chewaucan, AOG-50, clase Patapsco, 1945 (1975).

.

COREA DEL SUR

– Destructor KWANG JU, ex USS Richard E. Kraus DD-849, clase Gearing, 1946 (1972).

– Destructor CHUNG BUK, ex USS Chevalier DD-805, clase Gearing, 1945 (1972).

– Destructor JEONG BUK, ex USS Everett F. Larson DD-830, clase Gearing, 1945 (1977).

– Destructor TAEJON, ex USS New DD-818, clase Gearing, 1946 (1977).

– Destructor CHUNG MU, ex USS Erben DD-631, clase Fletcher, 1943 (1963).

– Destructor SEOUL, ex USS Halsey Powell DD-686, clase Fletcher, 1943 (1968).

– Destructor PUSAN, ex USS Hickox DD-673, clase Fletcher, 1943 (1968).

– Destructor DAE GU, ex USS Wallace L. Lind DD-703, clase Allen M. Sumner, 1944 (1973).

– Destructor IN CHEON, ex USS De Haven DD-727, clase Allen M. Sumner, 1944 (1973).

– Fragata CHUNG NAM, ex USS Holt DE-706, clase Rudderow, 1944 (1974).

– Fragata KYONG NAM, ex USS Cavallaro APD-128, clase Lawrence/Crossley, 1945 (1959).

– Fragata AH SAN, ex USS Harry L. Corl APD-108, clase Lawrence/Crossley, 1945 (1966).

– Fragata UNG PO, ex USS Julius A. Raven APD-110, clase Lawrence/Crossley, 1945 (1966).

– Fragata KYONG PUK, ex USS Kephart APD-61, clase Lawrence/Crossley, 1944 (1967).

– Fragata JONNAM, ex USS Hayter APD-80, clase Lawrence/Crossley, 1944 (1967).

– Fragata CHR JU, ex USS William M. Hobby APD-95, clase Lawrence/Crossley, 1945 (1967).

– Corbeta SHIN SONG, ex USS Ptarmigan MSF-376, clase Auk, 1944 (1963).

– Corbeta SUNCHON, ex USS Speed MSF-116, clase Auk, 1942 (1967).

– Corbeta KOJE, ex USS Dextrous MSF-341, clase Auk, 1943 (1967).

– Corbeta PYOK PA, ex USS Dania PCE-870, clase PCE-827, 1943 (1961).

– Corbeta RYUL PO, ex USS Somerset PCE-892, clase PCE-827, 1943 (1961).

– Corbeta SA CHON, ex USS Batesburg PCE-903, clase PCE-827, 1943 (1961).

– Anfibio UN PONG, ex USS LST-1010, clase LST, 1944 (1955).

– Anfibio DUK BONG, ex USS LST-227, clase LST, 1943 (1955).

– Anfibio BI BONG, ex USS LST-218, clase LST, 1943 (1955).

– Anfibio KAE BONG, ex USS Berkshire County LST-288, clase LST, 1944 (1956).

– Anfibio WEE BONG, ex USS Johnson County LST-849, clase LST, 1945 (1959).

– Anfibio SU YONG, ex USS Kane County LST-853, clase LST, 1945 (1958).

– Anfibio BUK HAN, ex USS Lynn County LST-900, clase LST, 1944 (1958).

– Anfibio HWA SAN, ex USS Pender County LST-1080, clase LST, 1945 (1958).

– Buque Taller DUK SU, ex USS Minotaur ARL-15, clase Achelous, 1944 (1955).

.

ECUADOR

– Fragata MORAN VALVERDE, ex USS Enright DE-216, clase Charles Lawrence, 1943 (1967).

– Fragata PRESIDENTE ALFARO, ex HMS Quantock, clase Hunt, 1941 (1955).

– Fragata PRESIDENTE VELASCO IBARRA, ex HMS Meynell, clase Hunt, 1940 (1955).

– Corbeta ESMERALDAS, ex USS Eunice PCE-846, clase PCE-827, 1944 (1960).

– Corbeta MANABI, ex USS Pascagoula PCE-874, clase PCE-827, 1943 (1960).

– Corbeta CAYAMBE, ex USS Chowanoc ATF-155, clase Cherokee, 1945 (1960).

– Anfibio JAMBELI, ex USS LSM-539, tipo LSM, 1945 (1977).

– Anfibio TARQUI, ex USS LSM-555, tipo LSM, 1945 (1977).

.

EGIPTO

– Destructor EL FATEH, ex HMS Zenith, clase Z, 1944 (1955).

– Fragata TARIQ, ex HMS Whimbrel, clase Black Swan, 1943 (1949).

– Fragata RASHID, ex HMS Spey, clase River, 1942 (1949).

– Fragata PORT SAID, ex HMS Cottesmore, clase Hunt, 1940 (1950).

.

ESPAÑA

– Submarino ISAAC PERAL, ex USS Ronquil SS-396, clase Guppy IIA, 1944 (1971).

– Submarino COSME GARCIA, ex USS Bang SS-385, clase Guppy IIA, 1943 (1972).

– Submarino ALMIRANTE GARCIA DE LOS REYES, ex USS Kraken SS-370, clase Balao, 1944 (1959).

– Portahelicópteros DEDALO, ex USS Cabot AVT-3, clase Independence, 1943 (1967).

– Destructor CHURRUCA, ex USS Eugene A. Greene DD-711, clase Gearing, 1945 (1972).

– Destructor GRAVINA, ex USS Furse DD-882, clase Gearing, 1945 (1972).

– Destructor MENDEZ NUÑEZ, ex USS O’Hare DD-889, clase Gearing, 1945 (1973).

– Destructor LANGARA, ex USS Leary DD-879, clase Gearing, 1945 (1973).

– Destructor BLAS DE LEZO, ex USS Noa DD-841, clase Gearing, 1945 (1973).

– Destructor LEPANTO, ex USS Capps DD-550, clase Fletcher, 1943 (1957).

– Destructor ALMIRANTE FERRANDIZ, ex USS David W. Taylor DD-551, clase Fletcher, 1943 (1957).

– Destructor ALMIRANTE VALDES, ex USS Converse DD-509, clase Fletcher, 1943 (1959).

– Destructor ALCALA GALIANO, ex USS Jarvis DD-799, clase Fletcher, 1943 (1960).

– Destructor JORGE JUAN, ex USS McGowan DD-678, clase Fletcher, 1943 (1960).

– Anfibio ARAGON, ex USS Noble APA-218, clase Haskell, 1945 (1964).

– Anfibio CASTILLA, ex USS Archenar AKA-53, clase Andromeda, 1944 (1965).

– Anfibio-Dique GALICIA, ex USS San Marcos LSD-25, clase Cabildo, 1945 (1971).

.

ETIOPIA

– Fragata ETHIOPIA, ex USS Orca AVP-49, clase Barnegat, 1944 (1962).

.

FILIPINAS

– Fragata RAJAH LAKANDULA, ex-vietnamita Tran Hung Dao, ex USS Camp DER-251, clase Savage, 1943 (1971 a Vietnam del Sur, 1975 a Filipinas).

– Fragata ANDRES BONIFACIO, ex-vietnamita Ly Thoung Kiet, ex USS Chincoteague AVP-24, clase Casco, 1943 (1971-72 a Vietnam del Sur, 1975 a Filipinas).

– Fragata GREGORIO DEL PILAR, ex-vietnamita Ngo Kuyen, ex USS McCullogh, ex USS Wachapreague AVP-56, clase Casco, 1944 (1971-72 a Vietnam del Sur, 1975 a Filipinas).

– Fragata DIEGO SILANG, ex-vietnamita Tran Quang Khai, ex USS Behring Srait AVP-34, clase Casco, 1944 (1971-72 a Vietnam del Sur, 1975 a Filipinas).

– Fragata FRANCISCO DAGAHOY, ex-vietnamita Tran Binh Trong, ex USS Castle Rock AVP-35, clase Casco, 1944 (1971-72 a Vietnam del Sur, 1975 a Filipinas).

– Fragata DATU KALANTIAW, ex USS Booth DE-170, clase Canon, 1943 (1967).

– Corbeta RIZAL, ex USS Murrelet MSF-372, clase Auk, 1945 (1965).

– Corbeta QUEZON, ex USS Vigilance MSF-324, clase Auk, 1944 (1967).

– Corbeta MIGUEL MALVAR, ex vietnamita Ngoc Hoi, ex USS Brattleboro EPCER-852, clase PCE-827, 1944 (1966 a Vietnam del Sur, 1975 a Filipinas).

– Corbeta SULTAN KUDARAT, ex vietnamita Dong Da II, ex USS Crestview PCE-895, clase PCE-827, 1943 (1961 a Vietnam del Sur, 1975 a Filipinas).

– Corbeta DATU MARIKUDO, ex vietnamita Van Kiep II, ex USS Amherst PCER-853, clase PCE-827, 1944 (1970 a Vietnam del Sur, 1976 a Filipinas).

– Corbeta CEBU, ex USS PCE-881, clase PCE-827, 1944 (1948).

– Corbeta NEGROS OCCIDENTAL, ex USS PCE-884, clase PCE-827, 1944 (1948).

– Corbeta LEYTE, ex USS PCE-885, clase PCE-827, 1945 (1948).

– Corbeta PANGASINAN, ex USS PCE-891, clase PCE-827, 1944 (1948).

– Corbeta ILOILO, ex USS PCE-897, clase PCE-827, 1944 (1948).

– Corbeta MAGAT SALAMAT, ex vietnamita Chi Lang II, ex USS Gayety MSF-239, clase Admirable, 1944 (1962 a Vietnam del Sur, 1975 a Filipinas).

– Anfibio BULACA, ex USS LST-843, clase LST, 1945 (1948).

– Anfibio ALBAY, ex USS LST-865, clase LST, 1945 (1948).

– Anfibio MISAMIS ORIENTAL, ex USS LST-875, clase LST, 1945 (1948).

– Anfibio CAMBOANGA DEL SUR, ex USS LST-975, clase LST, 1945 (1975).

– Anfibio MINDORO OCCIDENTAL, ex USS LST-222, clase LST, 1944 (1972).

– Anfibio SURIGAO DEL NORTE, ex USS LST-488, clase LST, 1944 (1972).

– Anfibio SURIGAO DEL SUR, ex USS LST-546, clase LST, 1944 (1972).

– Anfibio MAQUINDANAO, ex USS Caddo Parish LST-515, clase LST, 1944 (1969).

– Anfibio CAGAYAN, ex USS Hickman County LST-825, clase LST, 1945 (1969).

– Anfibio ILOCOS NORTE, ex USS Madera County LST-905, clase LST, 1945 (1969).

– Anfibio ISABELA, ex USS LSM-463, clase LSM-1, 1945 (1961).

– Anfibio BATANES, ex vietnamita Huong Giang, ex USS Oceanside LSM-175, clase LSM-1, 1944 (1961 a Vietnam del Sur, 1975 a Filipinas).

– Anfibio WESTERN SAMAR, ex vietnamita Hat Giang, ex USS LSM-335, clase LSM-1, 1945 (1955 a Vietnam del Sur, 1975 a Filipinas).

– Anfibio MINDORO ORIENTAL, ex USS LSM-320, clase LSM-1, 1944(1962).

– Buque Taller KAMAGONG, ex USS Romulus ARL-22, clase Achelous, 1944 (1961).

– Buque Taller NARRA, ex USS Krishna ARL-38, clase Achelous, 1945 (1971).

.

GRECIA

– Submarino KATSONIS, ex USS Remora SS-487, clase Guppy III, 1946 (1973).

– Submarino PAPANIKOLIS, ex USS Hardhead SS-365, clase Guppy IIA, 1944 (1972).

– Submarino TRIAINA, ex USS Scabbard Fish SS-397, clase Balao, 1944 (1976).

– Destructor MIAOULIS, ex USS Ingraham DD-694, clase Allen M. Sumner, 1944 (1971).

– Destructor THEMISTOCLES, ex USS Frank Knox DD-742, clase Gearing, 1944 (1971).

– Destructor KANARIS, ex USS Stikell DD-888, clase Gearing, 1945 (1972).

– Destructor KONTOURIOTIS, ex USS Rupertus DD-851, clase Gearing, 1946 (1973).

– Destructor SACHTOURIS, ex USS Arnold J. Isbell DD-869, clase Gearing, 1946 (1973).

– Destructor TOMBASIZ, ex USS Gurke DD-783, clase Gearing, 1945 (1977).

– Destructor ASPIS, ex USS Conner DD-582, clase Fletcher, 1943 (1959).

– Destructor VELOS, ex USS Charette DD-581, clase Fletcher, 1943 (1959).

– Destructor THYELLA, ex USS Bradford DD-545, clase Fletcher, 1943 (1962).

– Destructor LONCHI, ex USS Hall DD-583, clase Fletcher, 1943 (1960).

– Destructor NAVARINON, ex USS Brown DD-546, clase Fletcher, 1943 (1962).

– Destructor SFENDONI, ex USS Aulick DD-569, clase Fletcher, 1942 (1959).

– Fragata AETOS, ex USS Slater DE-766, clase Canon, 1944 (1951).

– Fragata IERAX, ex USS Elbert DE-768, clase Canon, 1944 (1951).

– Fragata LEON, ex USS Eldridge DE-173, clase Canon, 1943 (1951).

– Fragata PANTHIR, ex USS Garfield Thomas DE-193, clase Canon, 1944 (1951).

– Corbeta PYRPOLITIS, ex HMS Arcturus, clase Algerine, 1943 (?)

– Corbeta POLEMISTIS, ex HMS Gozo, clase Algerine, 1943 (?)

– Anfibio-Dique NAFKRATOUSSA, ex USS Fort Mandan LSD-21, clase Cabildo, 1945 (1971).

– Petrolero ARETHOUSA, ex USS Natchaug, AOG-54, clase Patapsco, 1945 (1959).

– Petrolero ARIADNI, ex USS Tombigbee, AOG-11, clase Patapsco, 1944 (1972).

.

INDIA

– Portaaviones VIKRANT, ex HMS Hercules, clase Majestic, 1961 -botado en 1945- (1961).

– Crucero MYSORE, ex HMS Nigeria, clase Fiji, 1940 (1957).

– Crucero DELHI, ex HMS Achilles, clase Leander, 1933 (1948).

– Fragata GODAVARI, ex HMS Bedale, clase Hunt II, 1942 (?).

– Fragata TIR, ex HMS Bann, clase River, 1943 (1945).

.

IRAN

– Destructor ARTEMIZ, ex HMS Sluys, clase Battle, 1946 (1967).

– Destructor BABR, ex USS Zellers DD-777, clase Allen M. Sumner, 1944 (1972).

– Destructor PALANG, ex USS Stormes DD-780, clase Allen M. Sumner, 1945 (1972).

– Buque Taller CHAHBAHAR, ex USS Amphion AR-13, clase Amphion, 1946 (1971).

.

ITALIA

– Submarino PRIMO LONGOBARDO, ex USS Volador SS-523, clase Guppy III, 1948 (1972).

– Submarino GIANFRANCO GAZZANA PRIAROGGIA, ex USS Pickerel SS-524, clase Guppy III, 1949 (1972).

– Transporte ANDREA BAFILE, ex USS St. George AV-16, clase Kennett Whiting, 1944 (1968).

– Buque de Apoyo PIETRO CAVEZZALE, ex USS Oyster Bay AVP-28, clase Barnegat, 1943 (1957).

.

MALASIA

– Anfibio SRI LANGWAKI, ex USS Hunterdon County LST-838, tipo LST-511-1152, 1945 (1971).

– Anfibio SRI BANGGI, ex USS Henry County LST-824, tipo LST-511-1152, 1945 (1976).

– Anfibio RAJAH JAROM, ex USS Sedgewick County LST-1123, tipo LST-511-1152, 1945 (1976).

.

MEXICO

– Destructor CUATHEMOC, ex USS Harrison DD-573, clase Fletcher, 1943 (1970).

– Destructor CUITLAHUAC, ex USS John Rodgers DD-574, clase Fletcher, 1943 (1970).

– Fragata MANUEL AZUETA, ex USS Hurst DE-250, clase Edsall, 1943 (1973).

– Fragata COAHUILA, ex USS Rednour DE-592, clase Lawrence/Crossley, 1945 (1963).

– Fragata TEHUANTEPEC, ex USS Joseph M. Auman DE-674, clase Lawrence/Crossley, 1945 (1963).

– Fragata USUMACINTA, ex USS Don O. Woods DE-721, clase Lawrence/Crossley, 1945 (1969).

– Fragata CHIHUAHUA, ex USS Barber DE-161, clase Lawrence/Crossley, 1943 (1969).

– Corbeta LEANDRO VALLE, ex USS Pioneer MSF-105, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta GUILLERMO PRIETO, ex USS Symbol MSF-123, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta MARIANO ESCOBEDO, ex USS Champion MSF-314, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta PONCIANO ARRIAGA, ex USS Competent MSF-316, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta MANUEL DOBLADO, ex USS Defense MSF-317, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta SEBASTIAN L. DE TEJADA, ex USS Devastator MSF-318, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta SANTOS DEGOLLADO, ex USS Gladiator MSF-319, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta IGNACIO DE LA LLAVE, ex USS Spear MSF-322, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta JUAN N. ALVAREZ, ex USS Ardent MSF-340, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta MELCHOR OCAMPO, ex USS Roselle MSF-379, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta VALENTIN G. FARIAS, ex USS Starling MSF-64, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta IGNACIO ALTAMIRANO, ex USS Sway MSF-120, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta FRANCISCO ZARCO, ex USS Threat MSF-124, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta IGNACIO L. VALLARTA, ex USS Velocity MSF-128, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta JESUS G. ORTEGA, ex USS Chief MSF-315, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta GUTIERREZ ZAMORA, ex USS Scooter MSF-381, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta JUAN ALDAMA, ex USS Pilot MSF-104, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta HERMENEGILDO GALENA, ex USS Sage MSF-111, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Corbeta MARIANO MATAMOROS, ex USS Herald MSF-101, clase Auk, 1944-45 (1973).

– Anfibio RIO PANUCO, ex USS Park County LST-1077, tipo LST-511-1152, 1945 (1971).

– Anfibio MANZANILLO, ex USS Clearwater County LST-602, tipo LST-511-1152, 1944 (1972).

– Buque Taller GENERAL VICENTE GUERRERO, ex USS Megara ARVA-6, clase Fabius, 1945 (1973).

.

PAKISTAN

– Crucero BABUR, ex HMS Diadem, clase Dido, 1944 (1956).

– Destructor TARIQ, ex USS Wiltsie DD-716, clase Gearing, 1946 (1977).

– Destructor TAIMUR, ex USS Epperson DD-719, clase Gearing, 1949 (1977).

– Destructor BADR, ex HMS Gabbard D-47, clase Battle, 1946 (1956).

– Destructor SHAH JAHAN, ex HMS Charity D-29, clase CH, 1945 (1958).

– Destructor ALAMGIR, ex HMS Creole D-82, clase CR, 1946 (1956).

– Destructor JAHANGIR, ex HMS Craccher D-168, clase CR, 1946 (1956).

– Fragata TIPPU SULTAN, ex HMS Onslow, ex HMS Pakenham F-249, tipo “O”, 1941 (1949).

– Corbeta MADADGAR, ex USS Yuma ATF-94, clase Cherokee, 1943 (1959).

.

PERU

– Submarino LA PEDRERA, ex PABELLON DE PICA, ex USS Sea Poacher SS-406, clase Guppy 1A, 1944 (1974).

– Submarino PACOCHA, ex USS Atule SS-403, clase Guppy 1A, 1944 (1974).

– Crucero CORONEL BOLOGNESI, ex HMS Ceylon, clase Ceylon, 1943 (1960).

– Crucero CAPITAN QUIÑONES ex ALMIRANTE GRAU, ex HMS Newfoundland, clase Ceylon, 1942 (1959).

– Destructor VILLAR, ex USS Benham DD-796, clase Fletcher, 1943 (1974).

– Destructor GUISE, ex USS Isherwood DD-520, clase Fletcher, 1943 (1974).

– Fragata CASTILLA, ex USS Bangust DE-739, clase Canon, 1943 (1951).

– Fragata RODRIGUEZ, ex USS Weaver DE-741, clase Canon, 1943 (1951).

– Corbeta UNANUE, ex USS Wateree ATA-174, clase Sotoyomo, 1944 (1961).

– Corbeta GUARDIAN RIOS, ex USS Pinto ATF-90, clase Cherokee, 1943 (1960).

– Corbeta GALVEZ, ex USS Ruddy MSF-380, clase Auk, 1945 (1960).

– Corbeta DIEZ CANSECO, ex USS Shoveller MSF-382, clase Auk, 1945 (1960).

– Anfibio CHIMBOTE, ex USS LST-283, clase LST-1, 1943 (1947).

– Anfibio PAITA, ex USS Burnett County LST-512, clase LST-511-1152, 1944 (1957).

– Anfibio LOMAS, ex USS LSM-396, clase LSM-1, 1945 (1959).

– Anfibio ATICO, ex USS LSM-554, clase LSM-1, 1945 (1959).

– Transporte INDEPENDENCIA, ex USS Bellatrix, ex USS Raven AK-20, clase Bellatrix, 1941 (1963).

.

REPUBLICA DOMINICANA

– Fragata MELLA, ex HMCS Carlplace, clase River, 1944 (1946).

– Fragata GREGORIO LUPERON, ex USS Pueblo PF-13, clase Tacoma, 1944 (1947).

– Fragata PEDRO SANTANA, ex USS Knoxville PF-64, clase Tacoma, 1944 (1946).

– Corbeta CRISTOBAL COLON, ex HMCS Lachute, clase Flower, 1944 (1947).

– Corbeta JUAN ALEJANDRO ACOSTA, ex HMCS Louisburg, clase Flower, 1943 (1947).

– Corbeta MACORIX, ex USS Kiowa ATF-72, clase Cherokee, 1943 (1972).

– Corbeta CAONABO, ex USS Sagamore ATA-208, clase Sotoyomo, 1943 (1972).

– Anfibio SIRIO, ex USS LSM-483, tipo LSM, 1945 (1958).

.

REPUBLICA POPULAR CHINA

– Anfibio HUA-201, ex USS LSM-112, tipo LSM, 1944-45 (?).

– Anfibio HUA-202, ex USS LSM-248, tipo LSM, 1944-45 (?).

– Anfibio HUA-204, ex USS LSM-430, tipo LSM, 1944-45 (?).

– Anfibio HUA-205, ex USS LSM-336, tipo LSM, 1944-45 (?).

– Anfibio HUA-207, ex USS LSM-282, tipo LSM, 1944-45 (?).

– Anfibio HUA-208, ex USS LSM-42, tipo LSM, 1944-45 (?).

– Anfibio HUA-209, ex USS LSM-112, tipo LSM, 1944-45 (?).

– Anfibio HUANG HO, ex USS LSM-433, tipo LSM, 1944-45 (?).

– Anfibio I MENG SHAN, ex USS LST-589, tipo LST-511-1152, 1944-45 (?).

– Anfibio CHUNG-100, ex USS LST-355, tipo LST-511-1152, 1944-45 (?).

– Anfibio CHUNG-101, ex USS LST-804, tipo LST-511-1152, 1944-45 (?).

– Anfibio CHUNG-107, ex USS LST-1027, tipo LST-511-1152, 1944-45 (?).

– Anfibio CHUNG-111, ex USS LST-805, tipo LST-511-1152, 1944-45 (?).

– Anfibio CHUNG-116, ex USS LST-406, tipo LST-511-1152, 1944-45 (?).

.

SINGAPUR

– Anfibio ENDURANCE, ex USS Holmes County LST-836, clase LST, 1944 (1971).

– Anfibio EXCELLENCE, ex USS LST-629, clase LST, 1944 (1976).

– Anfibio INTREPID, ex USS LST-579, clase LST, 1944 (1976).

– Anfibio RESOLUTION, ex USS LST-649, clase LST, 1944 (1976).

– Anfibio PERSISTENCE, ex USS LST-613, clase LST, 1944 (1976).

– Anfibio PERSEVERANCE, ex USS LST-623, clase LST, 1944 (1976).

.

SUDAFRICA

– Destructor JAN VAN RIEBEECK, ex HMS Wessex, clase W, 1944 (1950).

.

TAYLANDIA

– Fragata PIN KLAO, ex USS Hemminger DE-746, clase Canon, 1944 (1959).

– Fragata TAHCHIN, ex USS Glendale PF-36, clase Tacoma, 1943 (1951).

– Fragata PRASAE, ex USS Gallup PF-47, clase Tacoma, 1944 (1951).

– Fragata PHOSAMTON, ex HMS Minstrel, clase Algerine, 1945 (1947).

– Fragata BANGPAKONG, ex hindú Gondwana, ex HMS Burnet, clase Flower, 1943 (1944 a la India, 1947 a Thailandia).

– Anfibio ANGTHONG, ex USS LST-294, clase LST, 1944 (1962).

– Anfibio CHANG, ex USS Lincoln County LST-898, clase LST, 1944 (1962).

– Anfibio PANGAN, ex USS Stark County LST-1134, clase LST, 1945 (1966).

– Anfibio LANTA, ex USS Stone County LST-1141, clase LST, 1945 (1970).

– Anfibio PRATHONG, ex USS Dodge County LST-722, clase LST, 1944 (1975).

– Anfibio KUT, ex USS LSM-338, clase LSM-1, 1945 (1962).

– Anfibio PHAI, ex USS LSM-333, clase LSM-1, 1945 (1962).

– Anfibio KRAM, ex USS LSM-469, clase LSM-1, 1945 (1962).

.

TAIWAN

– Submarino HAI SHIH, ex USS Cutlass SS-478, clase Guppy II, 1945 (1973).

– Submarino HAI PAO, ex USS Tusk SS-426, clase Guppy II, 1946 (1973).

– Destructor DANG YANG, ex USS Lloyd Thomas DD-764, clase Gearing, 1947 (1972).

– Destructor CHIEN YANG, ex USS James E. Kyes DD-787, clase Gearing, 1946 (1973).

– Destructor HAN YANG, ex USS Herbert J. Thomas DD-833, clase Gearing, 1945 (1974).

– Destructor LAO YANG, ex USS Shelton DD-790, clase Gearing, 1946 (1973).

– Destructor LIAO YANG, ex USS Hanson DD-832, clase Gearing, 1945 (1973).

– Destructor KAI YANG, ex USS Richard B. Anderson DD-786, clase Gearing, 1945 (1977).

– Destructor TE YANG, ex USS Sarsfield DD-839, clase Gearing, 1945 (1977).

– Destructor SHEN YANG, ex USS Power DD-839, clase Gearing, 1945 (1977).

– Destructor FU YANG, ex USS Ernest G. Small DD-838, clase Gearing, 1945 (1971).

– Destructor HSIANG YANG, ex USS Brush DD-745, clase Allen M. Sumner, 1944 (1969).

– Destructor HENG YANG, ex USS Samuel N. Moore DD-747, clase Allen M. Sumner, 1944 (1970).

– Destructor HUA YANG, ex USS Bristol DD-857, clase Allen M. Sumner, 1945 (1969).

– Destructor YUEN YANG, ex USS Haynsworth DD-700, clase Allen M. Sumner, 1944 (1970).

– Destructor HUEI YANG, ex USS English DD-696, clase Allen M. Sumner, 1944 (1970).

– Destructor PO YANG, ex USS Maddox DD-731, clase Allen M. Sumner, 1944 (1972).

– Destructor LO YANG, ex USS Taussig DD-746, clase Allen M. Sumner, 1944 (1974).

– Destructor NAN YANG, ex USS John W. Thomaston DD-760, clase Allen M. Sumner, 1945 (1974).

– Destructor KWEI YANG, ex USS Twining DD-540, clase Fletcher, 1943 (1971).

– Destructor CHIANG YANG, ex USS Mullany DD-528, clase Fletcher, 1943 (1971).

– Destructor AN YANG, ex USS Kimberly DD-521, clase Fletcher, 1943 (1967).

– Destructor KUEN YANG, ex USS Yarnall DD-541, clase Fletcher, 1943 (1968).

– Fragata YU SHAN, ex USS Kinzer DE-232, clase APD, 1944 (1962).

– Fragata HUA SHAN, ex USS Donald W. Wolf DE-713, clase APD, 1945 (1965).

– Fragata WEN SHAN, ex USS Gantner DE-60, clase APD, 1943 (1966).

– Fragata FU SHAN, ex USS Truxton DE-282, clase APD, 1944 (1966).

– Fragata LU SHAN, ex USS Bull DE-693, clase APD, 1943 (1966).

– Fragata SHOA SHAN, ex USS Kline DE-687, clase APD, 1944 (1966).

– Fragata TAI SHAN, ex USS Register DE-233, clase APD, 1945 (1966).

– Fragata KANG SHAN, ex USS G. W. Ingram DE-62, clase APD, 1943 (1967).

– Fragata CHUNG SHAN, ex USS Blessman DE-69, clase APD, 1943 (1967).

– Fragata TIEN SHAN, ex USS Kleinsmith DE-718, clase APD, 1945 (1967).

– Fragata TAI YUAN, ex USS Riley DE-579, clase Rudderow, 1944 (1968).

– Corbeta WU SHENG, ex USS Redstart MSF-378, clase Auk, 1945 (1965).

– Corbeta CHU YUNG, ex USS Waxwing MSF-389, clase Auk, 1945 (1965).

– Corbeta MO LING, ex USS Steady MSF-118, clase Auk, 1942 (1968).

– Corbeta CHIU LIEN, ex USS Geronimo ATA-207, clase Sotoyomo, 1945 (1969).

– Corbeta TA SUEH, ex USS Tonkawa ATA-176, clase Sotoyomo, 1944 (1962).

– Corbeta TA PENG, ex USS Mohopac ATA-196, clase Sotoyomo, 1944 (1971).

– Corbeta TA TENG, ex USS Cahokia ATA-186, clase Sotoyomo, 1944 (1972).

– Corbeta TA TUNG, ex USS Chickasaw ATF-83, clase Cherokee, 1943 (1966).

– Corbeta TA WAN, ex USS Apache ATF-67, clase Cherokee, 1942 (1974).

– Anfibio-Dique CHUNG CHENG, ex USS White Marsh LSD-8, clase Ashland, 1945 (1960).

– Anfibio-Dique VHEN HAI, ex USS Fort Marion LSD-22, clase Casa Grande, 1946 (1977).

– Anfibio CHUNG HAI, ex USS LST-755, clase LST, 1944-45 (1946).

– Anfibio CHUNG TING, ex USS LST-537, clase LST, 1944-45 (1946).

– Anfibio CHUNG HSING, ex USS LST-557, clase LST, 1944-45 (1946).

– Anfibio CHUNG CHIEN, ex USS LST-716, clase LST, 1944-45 (1946).

– Anfibio CHUNG CHI, ex USS LST-1017, clase LST, 1944-45 (1946).

– Anfibio CHUNG SHUN, ex USS LST-732, clase LST, 1944-45 (1946).

– Anfibio CHUNG LIEN, ex USS LST-1050, clase LST, 1944-45 (1947).

– Anfibio CHUNG YUNG, ex USS LST-574, clase LST, 1944-45 (1959).

– Anfibio CHUNG KUANG, ex USS LST-503, clase LST, 1944-45 (1960).

– Anfibio CHUNG SUO, ex USS Bradley County LST-400, clase LST, 1944-45 (1958).

– Anfibio CHUNG CHIE, ex USS Berkley County LST-279, clase LST, 1944-45 (1960).

– Anfibio CHUNG CHUAN, ex USS LST-1030, clase LST, 1944-45 (1946).

– Anfibio CHUNG SHENG, ex USS LST-211, clase LST, 1944-45 (1947).

– Anfibio CHUNG FU, ex USS Iron County LST-840, clase LST, 1944-45 (1958).

– Anfibio CHUNG CHENG, ex USS Lafayette County LST-859, clase LST, 1944-45 (1958).

– Anfibio CHUNG CHIANG, ex USS San Bernardino County LST-1110, clase LST, 1944-45 (1958).

– Anfibio CHUNG CHIH, ex USS Sagadahoc County LST-1091, clase LST, 1944-45 (1958).

– Anfibio CHUNG MING, ex USS Sweetwater County LST-1152, clase LST, 1944-45 (1958).

– Anfibio CHUNG SHU, ex USS LST-520, clase LST, 1944-45 (1948).

– Anfibio CHUNG WAN, ex USS LST-535, clase LST, 1944-45 (1958).

– Anfibio CHUNG PANG, ex USS LST-578, clase LST, 1944-45 (1958).

– Anfibio CHUNG YEH, ex USS Sublette County LST-1144, clase LST, 1944-45 (1961).

– Anfibio KAO HSIUNG, ex USS Dukes County LST-735, clase LST, 1944 (1957).

– Anfibio MEI CHIN, ex USS LSM-155, clase LSM-1, 1944-45 (1946).

– Anfibio MEI SUNG, ex USS LSM-457, clase LSM-1, 1944-45 (1946).

– Anfibio MEI PING, ex USS LSM-471, clase LSM-1, 1944-45 (1956).

– Anfibio MEI LO, ex USS LSM-362, clase LSM-1, 1944-45 (1962).

– Buque Taller YU TAI, ex USS Cadmus AR-14, clase Amphion, 1946 (1974).

– Transporte WU TAI, ex USS Agenor ARL-13, clase Achelous, 1943 (1957).

– Transporte YUNG KANG, ex USS Mark AKL-12, clase Mark, 1944 (1971).

– Petrolero CHANG PEI, ex USS Pecatonica AOG-57, clase Patapsco, 1945 (1961).

– Petrolero LUNG CHUAN, ex neozelandés HMNZS Endeavour, ex USS Namakagon AOG-53, clase Patapsco, 1945 (1962 a Nueva Zelanda, 1971 a Taiwan).

– Petrolero HSIN LUNG, ex USS Elkhorn AOG-7, clase Patapsco, 1944 (1972).

.

TUNEZ

– Fragata PRESIDENT BOURGUIBA, ex USS Thomas J. Gary DER-326, clase Savage, 1943 (1973).

.

TURQUIA

– Submarino CANAKKALE, ex USS Cobbler SS-344, clase Guppy III, 1945 (1975).

– Submarino IKINCI INONU, ex USS Corporal SS-346, clase Guppy III, 1945 (1975).

– Submarino BURAK REIS, ex USS Seafox SS-402, clase Guppy IIA, 1944 (1970).

– Submarino MURAT REIS, ex USS Razorback SS-394, clase Guppy IIA, 1944 (1970).

– Submarino ORUC REIS, ex USS Pomfret SS-391, clase Guppy IIA, 1944 (1972).

– Submarino ULUC ALI REIS, ex USS Thornback SS-418, clase Guppy IIA, 1944 (1973).

– Submarino CERBE, ex USS Trutta SS-421, clase Guppy IIA, 1944 (1972).

– Submarino PREVEZE, ex USS Entemedor SS-340, clase Guppy IIA, 1945 (1973).

– Submarino BIRINCI INONU, ex USS Threadfin SS-410, clase Guppy IIA, 1944 (1973).

– Destructor M. FEVZI CAKMAK, ex USS Charles H. Roan DD-853, clase Gearing, 1946 (1973).

– Destructor GAYRET, ex USS Eversole DD-789, clase Gearing, 1946 (1973).

– Destructor ADATEPE, ex USS Forrest Royal DD-872, clase Gearing, 1946 (1971).

– Destructor KOCATEPE, ex USS Norris DD-859, clase Gearing, 1945 (1974).

– Destructor TINAZTEPE, ex USS Keppler DD-765, clase Gearing, 1947 (1971).

– Destructor MUAVENET, ex USS Gwin DD-772, clase Robert H. Smith, 1944 (1971).

– Destructor ZAFER, ex USS Hugh Purvis DD-709, clase Allen M. Sumner, 1945 (1972).

– Destructor ISTANBUL, ex USS Clarence K. Bronson DD-668, clase Fletcher, 1943 (1967).

– Destructor IZMIR, ex USS Van Valkenburgh DD-656, clase Fletcher, 1944 (1967).

– Destructor IZMIT, ex USS Cogswell DD-651, clase Fletcher, 1943 (1969).

– Destructor ISKENDERUN, ex USS Boyd DD-544, clase Fletcher, 1943 (1969).

– Destructor ICEL, ex USS Preston DD-795, clase Fletcher, 1944 (1969).

– Anfibio MORDOGAN, ex USS LSM-484, clase LSM-1, 1945 (1952).

– Anfibio MERIC, ex USS LSM-490, clase LSM-1, 1945 (1952).

– Anfibio MARMARIS, ex USS LSM-481, clase LSM-1, 1945 (1952).

– Anfibio MERSIN, ex noruego Vidar, ex USS LSM-494, clase LSM-1, 1945 (1952 a Noruega, 1960 a Turquia).

– Anfibio MUREFTE, ex noruego Vale, ex USS LSM-492, clase LSM-1, 1945 (1952 a Noruega, 1960 a Turquia).

– Anfibio BAYRAKTAR, ex alemán Bottrop, ex USS Saline County LST-1101, clase LST-511-1152, 1945 (1961 a Alemania, 1972 a Turquía).

– Anfibio SANCAKTAR, ex alemán Bocuhm, ex USS Rice County LST-1089, clase LST-511-1152, 1945 (1961 a Alemania, 1972 a Turquía).

– Petrolero AKPINAR, ex USS Chiwankum AOG-26, 1944 (1948).

– Buque Taller ONARAN, ex USS Alecto AGP-14, 1944 (1952).

– Buque Taller BASARAN, ex USS Patroclus ARL-19, 1944 (1948).

– Buque Apoyo Submarinos AKIN, ex USS Greentlet ASR-10, clase Chanticleer, 1943 (1970).

.

URUGUAY

– Fragata URUGUAY, ex USS Baron DE-166, clase Cannon, 1943 (1952).

– Fragata ARTIGAS, ex USS Bronstein DE-189, clase Cannon, 1943 (1952).

– Corbeta COMANDANTE PEDRO CAMPBELL, ex USS Chickadee MSF-59, clase Auk, 1942 (1966).

.

VENEZUELA

– Submarino TIBURON, ex USS Cubera SS-347, clase Guppy II, 1945 (1973).

– Submarino PICUDA, ex USS Grenadier SS-525, clase Guppy II, 1951 -botado en 1944- (1973).

– Destructor FALCON, ex USS Robert K. Huntington DD-781, clase Allen M. Sumner, 1945 (1973).

– Destructor CARABOBO, ex USS Beatty DD-756, clase Allen M. Sumner, 1945 (1972).

– Anfibio LOS MONJES, ex USS LSM-548, clase LSM-1, 1945 (1959).

– Anfibio LOS ROQUES, ex USS LSM-543, clase LSM-1, 1945 (1959).

– Anfibio LOS FRAILES, ex USS LSM-544, clase LSM-1, 1945 (1959).

– Anfibio LOS TESTIGOS, ex USS LSM-545, clase LSM-1, 1945 (1960).

– Buque Taller GUYANA, ex USS Quirinus ARL-39, clase Achelous, 1945 (1962).

.

VIETNAM

– Fragata THAM NGU LAO, ex USS Absecon AVP-23, clase Barnegat, 1943 (1971).

– Fragata TRAN KHANH DU, ex USS Forster DER-334, clase Savage, 1944 (1971).

– Corbeta KY HOA, ex USS Sentry MSF-299, clase Admirable, 1943 (1962).

– Corbeta HA HOI, ex USS Prowess MSF-280, clase Admirable, 1944 (1971).

– Anfibio DA NANG, ex USS Maricopa County LST-938, clase LST-501-1152, 1944 (1971).

– Anfibio VUNG TAU, ex USS Cochino County LST-603, clase LST-501-1152, 1944 (1971).

– Anfibio QUI NHON, ex USS Bullock County LST-509, clase LST-501-1152, 1943 (1971).

– Anfibio HAN GIANG, ex USS LSM-110, clase LSM-1, 1944 (1955).

– Anfibio LAM GIANG, ex USS LSM-226, clase LSM-1, 1944 (1955).

– Anfibio NINH GIANG, ex USS LSM-85, clase LSM-1, 1944 (1955).

– Anfibio TIEN GIANG, ex USS LSM-313, clase LSM-1, 1944 (1962).

– Anfibio HAU GIANG, ex USS LSM-276, clase LSM-1, 1944 (1965).

.

.

drakeland.

.

Dejar un comentario

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: